terça-feira, 15 de setembro de 2015

Jovem de 17 anos morre após overdose acidental de paracetamol

A morte de uma jovem britânica alertou o mundo, mais uma vez, para os riscos da automedicação. Georgia Littlewood, de 17 anos, morreu de uma overdose acidental de paracetamol, substância química presente em medicamentos analgésicos e antitérmicos. As informações são do jornal “The Telegraph”.
Um exame feito no corpo da jovem mostrou que ela tinha 65 microgramas de paracetamol na corrente sanguínea, dose três vezes maior que a recomendada por médicos, de 20mcg. “Parece-me que Georgia não estava totalmente consciente do efeito tóxico do paracetamol, que pode se desenvolver num curto período de tempo. Não acredito que tenha sido um ato intencional da jovem para se ferir”, comentou a legista Mary Burke, que fez um alerta. “O paracetamol é um medicamento muito acessível, mas que pode ser extremamente perigoso. Há doses prescritas por médicos por uma razão. Se não segui-las, pode haver uma tragédia. Se você tomar uma dose maior que a recomendada, seu corpo pode não lidar bem com isso”.
Autoridades locais informaram que ninguém será acusado pela morte de Georgia, já que esta foi considerada acidental.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Atenção: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Blog Zaidan de Sousa. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Blog poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.